Главная » Новости » Возросло количество льготников - физических лиц по имущественным налогам

Возросло количество льготников - физических лиц по имущественным налогам

Возросло количество льготников - физических лиц по имущественным налогамБолее 24 тыс. жителей республики заявили свое право на налоговую льготу по земельному налогу за 2017 год, в том числена получение налогового вычета по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров. Вместе с тем, количество льготников по земельному налогу за 2016 год составляло 11 тыс. физических лиц.

По налогу на имущество физических лиц также возросло количествольготной категории граждан. Так, количество льготников по налогу на имущество за 2017 год составило 23 тыс., что на 3,5 % больше чем в 2016 году.

По транспортному налогу за 2017 год использовали право на льготу 6,9 тыс. физических лиц или на 6% больше количества льготников 2016 года.

Предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер.Поэтому, есливозникло право на налоговую льготу, то гражданин, ранее не обращавшийся в налоговый орган с заявлением по установленной формео ее предоставлении, может это сделать. Направить заявление целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 апреля 2019 года, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или же лично обратиться в налоговый орган или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления.

Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не требуется.

Категории граждан, для которых установлены налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, определены ст. 391,407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а также решениямипредставительных органов местного самоуправления.

По транспортному налогу на федеральном уровне предусмотрены льготы, освобождающиеот уплаты транспортного налога физических лиц - владельцев автомобилей разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон» (п.1-2 ст. 361.1 НК РФ).

На региональном уровне, категории налогоплательщиков-льготников установлены Законом Республики Алтай «О транспортном налоге» № 7-12 от 12.11.2002 (с учетом изменений и дополнений).

Форма заявления и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата создания: 07-02-2019