Статистика Горного Алтая о войне

21 мая 2020

Когда мы говорим о Победе в Великой Отечественной войне, мы в первую очередь подчеркиваем беспримерный ратный подвиг бойцов, трудовой подвиг народа в тылу. Но нельзя не вспомнить о служащих государственных органов, которые просто добросовестно выполняли свою подчас незаметную, но необходимую стране работу. Например, о сотрудниках государственной статистики.

«Все для фронта, все для Победы!» - этот лозунг стал главным с первых дней войны, определил основу жизни страны на протяжении всего военного лихолетья. Коренным образом изменилась  работа государственной статистики. Главным стал полный и точный учет материальных и трудовых ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени. Статистические работы были сугубо оперативными, подчиненными одной цели – получению основных сведений о народном хозяйстве в кратчайший срок. В связи с военным положением,  отчеты промышленных предприятий, ежемесячные итоги выполнения народнохозяйственных планов предписывалось представлять только в секретном порядке по узкому кругу вопросов, согласованному с директивными органами.

В годы войны применялся особый способ получения статистических данных – срочные переписи. На все работы, связанные с подготовкой, проведением и представлением итогов, правительство устанавливало минимальные сроки, как правило, от 7 до 15 дней.

Несмотря на многие трудности, в 1942 году прошла Всероссийская перепись промышленности.

Одной из важнейших работ, проводимых органами статистики во время войны, был ежегодный учет посевных площадей и сортовых посевов, укосных площадей многолетних трав, посевов зерновых культур, подсолнечника и картофеля. С 1942 года была введена срочная отчетность по пятидневкам о ходе важнейших сельскохозяйственных работ, расширен сбор данных о трудовых ресурсах колхозов, введена суточная, пятидневная, декадная и ежемесячная отчетность по выполнению плана перевозок на транспорте.

За годы Великой Отечественной войны труженики Ойротской автономной области сдали в фонд обороны:

2 млн. 637 тыс. пудов зерна,

1 млн. 360 тыс. пудов мяса,

почти 750 тыс. центнеров молока,

8200 пудов сливочного масла,

644 центнера меда,

десятки тысяч центнеров брынзы;

99 тыс. пудов шерсти (если бы из этой шерсти изготовить валенки, то можно было бы обуть более чем полумиллионную армию),

187 тыс. штук овчин и 108 тыс.  кож, из которых можно было изготовить свыше 37 тысяч полушубков,

много пушнины;

почти половину всей пантовой продукции страна получала из Горного Алтая.

В военный период для нужд оборонной промышленности и народного хозяйства страны работниками промышленности Горного Алтая велась добыча цветных и редких металлов. В  конце 1941 года было принято решение об открытии в Ойротской автономной области Акташского рудника по добыче ртути и уже с первых дней 1942 года началось освоение ртутных месторождений.

Для строительства фабрик, заводов, жилья даны сотни тысяч кубометров деловой древесины, изготовлены сотни конных повозок,  десятки тысяч пар лыж, более ста тысяч пар валенок,  десятки тысяч полушубков, около ста тысяч гимнастерок, столько же брюк и шаровар, более ста тысяч пилоток, почти 150 тысяч вещевых мешков, десятки тысяч медицинских халатов и колпаков для военных госпиталей, и многое другое.

Жители области из своих личных средств внесли в фонд обороны 3 млн. 905 тыс. рублей. Всего в Государственный бюджет из области поступило около трехсот миллионов рублей. Эти средства пошли на финансирование военных нужд, восстановление народного хозяйства страны.

На деньги, что перечислили в фонд обороны жители Алтайского края и Ойротской автономной области, были построены 2 танковые колонны, отряд торпедных катеров и авиасоединение. На средства, собранные комсомольцами Горного Алтая, построен военный катер "Комсомолец Ойротии".

Наши земляки отдавали все силы, чтобы приблизить час Победы.

И не только самоотверженным трудом отметились сотрудники статистики за годы войны. Почти все мужчины были призваны на фронт.

Многие отдали жизнь, защищая Родину: Бояркин Михаил Васильевич,  Глушков Николай Михайлович, Гребенщиков Максим Михайлович, Попов Яков Иванович, Портнов Назар Иванович, Пронькин Александр Павлович, Синицин Тимофей Порфенович, Упоров Киприян Нестерович, Чичинов Петр Васильевич,  Шанмаков Михаил Иванович, Поклонов Алексей Степанович.

По окончании войны вернулись на работу в статистику Колмаков Николай Михайлович, Копылов Георгий Никитович, Патрушев Иван Федорович, Курдюмов Иван Васильевич, Каршин Владимир Андреевич, Нечунаев Гаврил Васильевич.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай подготовлен  фильм о боевом и трудовом подвиге жителей Горного Алтая и работе органов статистики в годы войны "Статистики Горного Алтая о войне",  который можно посмотреть здесь: https://youtu.be/-ZDEVwB3EgM

Дата создания: 21-05-2020