Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

26 ноября 2019

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

В холодное время года печное отопление все чаще становится причиной пожара. Особенно заметно статистику дополняют печные пожары в выходные дни, когда люди топят бани, отдыхают после трудовой недели и теряют бдительность. С начала года, причиной большинства пожаров на территории района, стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Как правило, печной пожар возникает вечером или ночью. Оставленные без присмотра печи продолжают топиться, в слабых местах образуются прогары, что и служит причиной возгорания. Обнаруживаются такие пожары с большим опозданием, когда огонь набирает силу и становится очевидным. Во избежание пожаров от печного отопления, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Майминскому и Чемальскому районам призывает жителей района не забывать о правилах эксплуатации печей.

Помните! Эксплуатировать можно только исправную печь! Готовить ее к отопительному сезону нужно заранее. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров, предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50x70 см без дефектов и прогаров.

Дрова и уголь для растопки следует хранить как можно дальше от топки печи (это же касается мусора, старых газет и пр.). Ни в коем случае нельзя на печке сушить растопочные материалы — они могут загореться, тем самым став причиной пожара.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно при закрытой топочной дверце.

Дрова по размеру не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли будут выпадать на пол.

Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра и поручать растопку печей детям.

Горячую золу необходимо высыпать вдали от строений, предварительно затушив водой или песком.

Уважаемые домовладельцы! Берегите себя и свое имущество от пожаров! Соблюдайте такие простые, но такие жизненно необходимые правила пожарной безопасности!

Номера телефонов пожарной охраны: с городского телефона – 01, с мобильного телефона – 101, 112. Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Помните!

Соблюдение правил пожарной безопасности – долг каждого гражданина.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении чрезвычайных ситуаций

необходимо звонить по единому телефону спасения «101»,

сотовая связь «112» СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ.

Дата создания: 26-11-2019