19 июня 2020

22 июня 1941. День скорби и память в цифрах статистики

22 июня навсегда останется для нас днём скорби по погибшим и не родившимся, по искалеченным жизням и судьбам. И имя всему этому – война.

Сложно переоценить вклад сынов и дочерей Алтая в Победу в Великой Отечественной войне, которая внесла коренные изменения в нашу дальнейшую жизнь и развитие. Самая главная наша ценность – это люди, те, кто приближал Победу часто ценою своей жизни.

За годы войны с Алтая на фронт ушло более 600 тыс. человек. Наши воины самоотверженно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. 283 тыс. алтайских солдат не вернулись домой с «кровавых полей».

В числе тех, кто был на фронте с первых дней войны - 406 работников статистической службы Алтайского края и Республики Алтай.

В память о трагических событиях Великой Отечественной войны коллектив статистиков подготовил и разместил на официальном сайте Алтайкрайстата эксклюзивный сборник: «Алтайский край. Люди войны, цифры войны».

В опубликованных материалах отражается социально-экономическое положение Алтайского края в предвоенные и военные годы. Ценность изданию добавляет тот факт, что в сборник включены материалы о работниках статистических органов, участвовавших в войне, ушедших на фронт и погибших в боях, либо вернувшихся с фронта на службу в органы статистики.

По цифрам статистики видны перемены, происходившие за четыре с небольшим года во всех сферах народного хозяйства, в структурных и демографических сдвигах, привнесённых войной.

Накануне войны наблюдалось устойчивое увеличение рождаемости, которая превышала смертность почти вдвое. Так, в 1940 году на Алтае родилось 96,4 тысячи детей при смертности 50,8 тысяч человек. Уже к концу войны, когда на фронт из нашего региона ушли около 600 тысяч человек, рождаемость снизилась практически в три раза до 32,4 тысяч детей.

Ещё долгие послевоенные годы восстанавливался нормальный баланс между мужским и женским населением. С печалью в голосе пелось, что «на 10 девчонок по статистике 9 ребят». Это долгое и жестокое эхо войны, начавшейся 22 июня…

Также в канун 75-летия Победы Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай подготовлен фильм о боевом и трудовом подвиге жителей Горного Алтая и работе органов статистики в годы войны "Статистики Горного Алтая о войне".

Будем помнить о тех, кто с первых дней боёв с фашистскими оккупантами приближал нашу будущую Победу. Войн быть не должно, нигде и никогда! Будем ценить мирную жизнь, с её мирными проблемами и заботами.

Дата создания: 19-06-2020